Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Играй, гармонь!

garmon

Лучший гармонист Удмуртии живет в Воткинском районе. На днях в Ижевске прошел республиканский фестиваль–конкурс «Играй, гармонь!». Больше 20-ти гармонистов – ансамблей и солистов, профессионалов и любителей состязалось в мастерстве парить по клавишам. Итог конкурса был в какой-то мере предсказуем – немногие гармонисты в Удмуртии могут тягаться с жителем деревни Болгуры Воткинского района Александром Спириным, который и в этот раз увез к себе на родину Гран-при фестиваля.

Александр Николаевич – музыкант-самоучка. Гармошку взял в руки в 10-летнем возрасте и не расстается с ней уже больше 60 лет. Несмотря на свои 73 года Александр Спирин даст фору любому профессиональному гармонисту. Гран-при нынешнего республиканского фестиваля «Играй, гармонь!» – уже 20-й в коллекции Спирина. Александр Николевич – участник и призер многочисленных всероссийских и международных музыкальных конкурсов.

Концертная гармонь Спирина – вещь практически эксклюзивная. Инструмент с широким диапазоном и уникальным голосом изготовлен по специальному заказу тульскими мастерам – второй ее экземпляр был приобретен основателем программы «Играй, гармонь» Геннадием Заволокиным.

Наградами Александра Николаевича не удивишь. А вот о чем сожалеет мастер клавиш и мехов, так это о том, что гармонь, два столетия бывшая самым популярным народным музыкальным инструментом в России, сдает свои позиции. Молодежь неохотно берет гармоники в руки, все меньше становится музыкантов, обладающих мастерством, с помощью которого еще каких-то полвека назад можно было легко стать «первым парнем на деревне».