Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Госдума приняла в третьем чтении поправки в кодекс об административных правонарушениях,

8 Апреля 2021 03:04

Количество просмотров: 258

Госдума приняла в третьем чтении поправки в кодекс об административных правонарушениях, согласно которым вводятся штрафы за высадку из общественного транспорта детей младше 16 лет без сопровождения взрослых.

Одним из авторов поправок стал депутат от Удмуртской Республики Андрей Исаев. Благодаря этой инициативе будут исключены ситуации, когда принципиальные кондукторы или водители высаживают не оплативших проезд детей на морозе или в чистом поле.

За высадку несовершеннолетних безбилетников водителей могут оштрафовать на сумму до пяти тысяч рублей, контролеров – до тридцати.

«Несмотря на формальный запрет высаживать несовершеннолетних из общественного транспорта, который действует с начала марта, такие ситуации регулярно возникали в разных регионах России, - прокомментировал суть принятых поправок депутат Госдумы от Удмуртии Андрей Исаев. – Теперь Административный кодекс предусматривает реальные штрафы для нарушителей правил».

Впрочем, внесенные поправки не означают, что проезд для несовершеннолетних становится бесплатным. На безбилетников по-прежнему будут составлять протоколы и выписывать штрафы.