Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

28 Января 2022 03:01

Количество просмотров: 695

27 января исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. В этот день по всей России прошла акция памяти «Блокадный хлеб», призванная напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей миллионного города, переживших беспрецедентную блокаду.

К Всероссийской акции «Блокадный хлеб» присоединились библиотеки Воткинского района. В каждой из них прошли встречи со школьниками, на которых рассказывали о жизни в кольце фашистской осады: как выживали долгие 872 дня, как видели смерть, не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным.

В Светлянской и Верхнеталицкой сельских библиотеках состоялось открытие выставок «Блокады прорвано кольцо» и "Память Сердца». Представленные на ней книги и статьи, рассказывают о событиях, происходивших во времена Блокады.

В этот день звучали стихи и рассказы о жизни Ленинграда, светлянские школьники слушали отрывок из седьмой симфонии Д. Шостаковича, а в завершение встречи под звуки метронома почтили память погибших.

В Кудринской библиотеке вспоминали нашего земляка Андрея Ивановича Барникова, воевавшего в аэросанном батальоне. Он перевозил на аэросонях боеприпасы и продовольствие по Ладожскому озеру в осажденный Ленинград. Очень много солдат погибло на его глазах, он и сам не раз был подо льдом, но все это перенёс и дожил до Победы. 

В Рассветовской, Перевозинской, Болгуринской и Большекиварской библиотеках прошли уроки памяти, на которых ребята узнали об испытаниях, выпавших на долю жителей блокадного Ленинграда, о спасительной «Дороге жизни» через Ладожское озеро и историю ленинградской школьницы Тани Савичевой. Во время блокады она вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.

Большое впечатление на болгуринских школьников произвели прочтенные письма детей о Блокаде, таких же ребят, как и они сами. Они писали об ужасах той войны, о том, что чувствовали во время тотального голода, холода и страха.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчетам, погибло от 600 тыс. до 1,5 млн. человек — и абсолютное большинство из них умерли от голода. В дань памяти об этом страшном времени, в каждой сельской библиотеке ребятам давали по кусочку черного хлеба. Именно он стал символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Всего 125 грамм — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады - зимой 1941/1942 г.

Блокада Ленинграда - одна из вех нашей истории, когда народ проявлял массовый героизм. И мы обязаны помнить о подвиге защитников города и страданиях людей, погибших за нас 80 лет назад. Они сделали всё возможное, а порой даже и невозможное для того, чтобы мы жили под мирным небом и никогда не знали той боли, что испытали они.