Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Прокуратура разъясняет

Как можно обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя ?

  • Порядок обжалования постановлений, решений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей предусмотрены положениями главы 18 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
  • Лица, чьи права и интересы нарушены действиями судебного пристава-исполнителя могут обратиться с жалобой к вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности в течение 10 дней со дня вынесения постановления, совершения действия, установления факта бездействия судебного пристава.
  • Жалоба подается в письменной форме и подлежит рассмотрению в течение 10 дней со дня поступления.
  • Жалоба должна содержать следующие сведения:

- ФИО гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или пребывания гражданина, местонахождение организации;

- должность, ФИО должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

- основания, по которым обжалуются действия пристава;

- требования лица, подавшего жалобу.

  • По результатам рассмотрения выносится постановление об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении жалобы.
  • Также действия судебных приставов-исполнителей могут быть оспорены в судебном порядке в соответствии с требованиями Арбитражного процессуального Кодекса РФ или Кодекса административного судопроизводства РФ.  

Межрайонной прокуратурой приняты меры к восстановлению прав жительницы Воткинского района на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет

  • Воткинской межрайонной прокуратурой по обращению жительницы Воткинского района проведена проверка исполнения законодательства о порядке назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.
  • В соответствии со ст. 38, ст.90 Конституции Российской Федерации Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» с 01.01.2020 установлена ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее – Указ №199).
  • Несмотря на неоднократные обращения, филиалом Республиканского центра социальных выплат в городе Воткинске и Воткинском районе в назначении денежной выплаты на ребенка отказано, в том числе в связи с наличием в собственности заявителя и членов его семьи 2 и более зданий с назначением «нежилое», помещений с назначением «нежилое», сооружений.
  • Между тем, фактически в ходе проверки установлено, что в собственности заявителя недвижимое имущество отсутствует, а сведения о зарегистрированном за ней имуществе поступали в Центр выплат на гражданку, проживающую на территории иного субъекта Российской Федерации, чьи анкетные данные полностью совпадают с данными заявителя.
  • По результатам проверки межрайонной прокуратурой внесено представление в адрес директора Республиканского центра социальных выплат, по результатам рассмотрения которого нарушения не устранены, в связи с чем в январе текущего года направлено в суд исковое заявление о признании принятых решений незаконными, назначении заявителю выплаты и компенсации морального вреда. Исковое заявление находится на рассмотрении.
  • Одновременно разъясняю, что Указ №199 в связи с изданием Указа Президента РФ от 13.01.2023 №12 «О некоторых вопросах, связанных с предоставлением мер социальной поддержки семьям, имеющим детей» (далее – Указ №12) признан утратившим силу с 01.01.2023.
  • При этом установлено, что право на получение назначенной до дня вступления в силу Указа №12 выплаты, предусмотренной Указом №199, сохраняется до окончания периодов, на которые была назначена эта выплата, или до назначения предусмотренного Федеральным законом от 19 мая 1995 г. №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и реализуется в порядке и на условиях, действовавших до дня вступления в силу Указа №12.

Межрайонной прокуратурой приняты меры к защите жилищных прав детей

  • Воткинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о материнстве и детстве, в ходе которой установлено, что матерью детей не исполнена установленная законом обязанность по оформлению в общую собственность детей жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала.
  • В соответствии с ч.1, ч.4 и ч.5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», п. 15(1) Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  • Указанная норма закона защищает жилищные права детей и создает препятствия для злоупотребления правами теми лицами, на которых оформлено право собственности на жилые помещения, приобретенные за счет средств материнского капитала.
  • В ходе проверки установлено, что жительницей Шарканского района приобретена квартира с использованием средств материнского капитала, между тем обязательство по оформлению приобретенного жилого помещения в общую собственность свою и детей ей не исполнена. При этом, в настоящее время гражданка лишена родительских прав в отношении своих пятерых детей, проживающих в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • В связи с выявленными нарушениями межрайонной прокуратурой направлено в суд исковое заявление о возложении обязанности по оформлению жилого помещения в общую долевую собственность с детьми, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Расширен перечень технических средств реабилитации, предоставляемых инвалидам

  • С 01.03.2023 вступает в силу распоряжение Правительства Российской Федерации от 16.01.2023 №42-р, согласно которому в раздел «Технические средства реабилитации» федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. №2347-р, включены дополнительные технические средства реабилитации: «Вспомогательные электронные средства ориентации с функциями определения расстояния до объектов, определения категорий объектов, лиц людей, с вибрационной индикацией и речевым выходом».

Основания проведения с несовершеннолетними и семьями индивидуальной профилактической работы

  • Статьей 5 и статьей 6 Федерального закона от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» определены категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также основания проведения такой работы.
  • Так, органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

  1. Безнадзорных или беспризорных;
  2. Занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством;
  3. Содержащихся в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, социальных приютах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных и других учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации;
  4. Употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию;
  5. Совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;
  6. Совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;
  7. Освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;
  8. Совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;
  9. Обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;
  10. Отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях;
  11. Условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;
  12. Которым предоставлена отсрочка отбывания наказания или отсрочка исполнения приговора;
  13. Освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;
  14. Осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;
  15. Осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Ответственность несовершеннолетних за употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача

  • Статьей 5 и статьей 6 Федерального закона от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» определены категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также основания проведения такой работы.
  • В том числе индивидуальная профилактическая работа проводится в отношении несовершеннолетних, употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача. Ответственность за потребление указанной продукции предусмотрена статьями 6.9, 20.20, 20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусматривает назначение административных штрафов в размере от 500 до 5000 рублей. В случае недостижения несовершеннолетними возраста 16 лет ответственность за них несут их родители и иные законные представители по статье 20.22 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
  • Совершение несовершеннолетними указанных правонарушений влечет их обязательную постановку на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, является основанием для организации межведомственной работы с подростком со стороны всех  органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (в том числе образовательных и медицинских организаций, учреждений культуры, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав).
  • Межрайонной прокуратурой при проведении проверок уделяется особое внимание своевременности постановки несовершеннолетних на профилактические учеты и организации с ними индивидуальной профилактической работы. По результатам принятых межрайонной прокуратурой в 2022 году мер прокурорского реагирования на профилактический учет в отделе полиции поставлены несовершеннолетние, в том числе замеченные в употреблении алкогольной продукции, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав организовано проведение межведомственной работы с 6 несовершеннолетними, замеченными в совершении преступлений и иных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Находку могут счесть кражей, если вещь не попытались вернуть и утаили для присвоения, пояснил КС РФ

  • 17 января вступило в силу новое постановление Конституционного Суда Российской Федерации. Он, среди прочего, перечислил совокупность условий, при которых нахождение чужого имущества перерастает в кражу:

- законный владелец знает, где потерял вещь, и может за ней вернуться или получить ее. Вместо этого условия может быть другое: по индивидуальным свойствам имущества можно определить его владельца;

- нет оснований полагать, что вещь выбросили;

- тот, кто нашел ее в подобной обстановке, осознавал или должен был осознавать эти обстоятельства;

- такое лицо не выполнило требования статьи ГК РФ о находке, т.е. не приняло обязательных мер для ее возврата;

- оно утаило вещь или сокрыло (уничтожило) признаки, которые ее индивидуализируют либо подтверждают ее принадлежность владельцу. Цель - тайно присвоить имущество или отдать его неправомочным лицам.

  • Преступником могут признать и того, кто наблюдает потерю, может сразу сообщить о ней владельцу и вернуть ему вещь, но тайно завладевает ею.
  • Неисполнение гражданско-правовых обязанностей по возврату имущества само по себе не означает кражу.

За совершение кражи житель г.Воткинска осужден к реальной мере наказания

  • Воткинской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого за совершение грабежа и хранение наркотиков в крупном размере 33-летнего жителя г. Воткинска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
  • Установлено, что подсудимый в один из дней лета этого года проник в помещение склада, разбив кирпичом окно, и похитил оттуда имущество на общую сумму около 15000 рублей, в том числе, велосипед и строительный инструмент. Сумма причиненного ущерба для хозяина похищенного имущества является значительной с учетом установленного в судебном заседании его имущественного положения.
  • Приговором суда за совершенное преступление мужчине с учетом его личности назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда в законную силу не вступил.

Обязанность по своевременной уборке снега и наледи с кровли зданий лежит на их собственниках (владельцах)

  • На территории Воткинского района действуют Правила благоустройства территории муниципального образования «Муниципальный округ Воткинский район Удмуртской Республики».
  • В соответствии с ч.3 ст. 1 Правил благоустройства организация работ по благоустройству и содержанию объектов благоустройства обеспечивается собственниками и (или) иными законными владельцами зданий, строений и сооружений.
  • Содержание фасадов зданий, строений и сооружений включает в себя очистку от снега и льда крыш, козырьков, удаление наледи, снега и сосулек с карнизов, балконов и лоджий (п.2 ч.2 ст. 15 Правил благоустройства). В соответствии п.3 ч.2 ст. 4 Правил благоустройства в зимний период собственники (владельцы) объектов обязаны проводить очистку от снега и удаление ледяных образований с крыш и фасадов зданий и строений. Очистка крыш зданий от снега и удаление ледяных образований должны производиться по мере необходимости.
  • Ответственность за нарушение требований правил благоустройства территорий муниципальных образований и непроведение работ по уборке объектов благоустройства, в том числе кровель, карнизов и иных поверхностей от снега, сосулек, ледяных наростов и зимней скользкости, установлена ч.1 ст. 11.2 Закона Удмуртской Республики от 13.10.2011 № 57-РЗ и предусматривает наказание в виде административного штрафа для граждан от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей, на должностных лиц – от семи до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц – от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

ФНС разъяснила, в каких случаях доход от продажи имущества не облагается НДФЛ

  • Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом - пяти лет.
  • При этом минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено:

- физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника;

- в результате приватизации;

- плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

- в собственности у гражданина (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности на проданное имущество не находится иного жилого помещения. При применении данного условия не учитывается недвижимое имущество, приобретенное данным лицом или его супругом (супругой) в течение 90 дней до даты госрегистрации права собственности на проданное имущество.

  • Для иного имущества (гараж, автомобиль и т.д.) минимальный срок владения составляет три года.
  • При этом для освобождения от уплаты НДФЛ минимальный предельный срок владения объектом недвижимости, приобретенным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта по договору. То есть момент дополнительной оплаты, связанной с увеличением площади такого объекта после ввода дома в эксплуатацию, не учитывается.
  • Доходы семей с детьми, полученные от продажи жилья начиная с 2021 года, освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока нахождения такого жилья в собственности. Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:

- до 30 апреля следующего года налогоплательщиком (членами его семьи) приобретено в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства - оплачена полная стоимость приобретаемого жилого помещения по договору;

- общая площадь приобретенного жилья превышает по площади или размеру кадастровой стоимости проданное имущество;

- возраст детей до 18 лет (или до 24 лет при обучении ребенка очно);

- кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;

- налогоплательщику или членам его семьи на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.

  • Это распространяется и на случаи, если доходы от продажи объекта имущества получает несовершеннолетний ребенок из такой семьи.