Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новое в правилах подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий

  • Постановлением Правительства РФ от 09.12.2022 №2279 «О внесении изменений в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» внесены изменения в соответствующие Правила, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015 в части порядка подсчета и подтверждения страхового стажа.
  • Так, например с 01.01.2023 периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами о начислении или уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
  • Ранее подтверждающими документами являлись только документы об уплате обязательных платежей. Данное изменение позволит учитывать страховой стаж граждан, в отношении которых работодателем производились начисления, но не производилась уплата обязательных платежей.
  • Также с 2023 года исчисление страхового стажа исходя из начисленных страховых взносов будет осуществляться, в частности, в отношении лиц, выполнявших работу по договорам авторского заказа. Ранее для подтверждения стажа требовался документ об уплате страховых взносов с выплат и иных вознаграждений по таким договорам.
  • Также в действующий нормативный акт включено положение, согласно которому иные периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, засчитываемые в страховой стаж, могут подтверждаться сведениями, содержащимися в документах, поступившими в территориальный орган СФР из госорганов, органов местного самоуправления, а также сведениями, содержащимися в ФГИС. Также постановлением закреплен порядок определения страхового стажа в отношении лиц, применяющих автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АвтоУСН).