Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

  • По сведениям ФГБУ «Удмуртский ЦГМС»: в ближайший час с сохранением ночью и утром с 23 на 24 января 2023г. местами по Удмуртской Республике ожидается туман с ухудшением видимости 500м и менее.
  • Рекомендуем проработать и выполнить следующие мероприятия:

Населению рекомендуется:

  1. Следить за новостными блоками и передаваемой информацией для населения.
  2. Подготовить необходимый набор вещей и средств на случай отключения энергоснабжения (фонарик, батарейки, спички, восковые свечи).
  3. Подготовить автономные источники питания (мощностью не менее 2,5 кВт), создать необходимый запас кабельной продукции для обеспечения электроснабжением частного хозяйства, согласно требованиям технологического присоединения, выданным специализированной организацией.
  4. Водителям автотранспортных средств:
 -соблюдать безопасный скоростной режим, вести транспортное средство с особой осторожностью, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим.

-избегать обгоны, воздерживаться от резкого торможения.

-при плохой видимости безопаснее остановиться и переждать, При этом, необходимо съехать на правую сторону обочины и останавливаться как можно дальше от проезжей части, обязательно включив габариты или аварийную сигнализацию.

- внимательно выбирать места остановки и стоянки транспортных средств,

- на участках дорог, где сильный боковой ветер может привести к потере устойчивости и управляемости транспортного средства.

  1. Воздержаться от дальних поездок на личном автотранспорте, при необходимости воспользуйтесь общественным транспортом.
  2. Водителям быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. Пешеходам, переходить проезжую часть в установленных местах, убедившись в отсутствии транспортного средства или полной его остановке.
  3. Автовладельцам внимательно выбирать места остановки и стоянки транспортных средств.
  4. Быть внимательными при движении на тротуарах, пешеходных переходах, перекрестках, остановках общественного транспорта. Маршрут движения прокладывать подальше от проезжей части.
  5. Для решения вопросов, связанных с электроснабжением, плановых и аварийных отключениях, а также подачи заявки на проведение аварийно-ремонтных работ обращаться в Контакт-центр ПАО «Россети Центр и Приволжье» по бесплатному номеру телефона 8-800-22-00-220, 8(3412)78-30-31.

Основные правила безопасного поведения при тумане:

  1. Соблюдать безопасный скоростной режим со значительным снижением скорости. Если туман слишком густой и видимость на дороге не превышает двух метров, настоятельно рекомендуется прекратить движение и остановиться. Так же избегать всевозможных внезапных маневров – обгонов, перестроений, опережений;
  2. При остановке на шоссе, нужно постепенно прижиматься к правой обочине дороги. Самым лучшим вариантом будет съезд с полотна дороги подальше на обочину. При этом обязательным условием будет включение габаритных огней или аварийной сигнализации. Обязательно обозначьте себя. Включать дальний свет фар категорически запрещается — в этом случае перед автомобилем возникает плотный световой занавес, не только препятствующий остаткам видимости, но отражающий свет фар, ослепляя тем самым водителя. Кроме того, желательно ориентироваться не по задним огням попутной машины, а по дорожному полотну;
  3. Во время тумана лучше опустить стёкла автомобиля. Так будет возможность услышать нужные звуки с дороги. В условиях плохой видимости водители нередко используют сигнал клаксона;
  4. Учитывая, что туман представляет собой мельчайшую водяную пыль, на ветровом стекле движущегося в тумане автомобиля постепенно скапливается влага, создающая дополнительные препятствия обзору. Поэтому, при движении в тумане, стоит включить дворники ветрового и обогрев заднего стекла;
  5. Не забывайте и об эффекте аква-планирования, который может быть спровоцирован водянистой плёнкой от густого тумана на дорожном покрытии. В таких условиях тормозной путь значительно увеличивается;
  6. Водитель, управляющий автомобилем в условиях недостаточной видимости, практически всё время движения вынужден пребывать в состоянии высокого эмоционального напряжения и повышенной опасности. Если туман не рассеивается на протяжении длительного времени, особенно в ночное время суток, стоит периодически останавливаться для отдыха и снятия нервного напряжения. Ни в коем случае нельзя пытаться как можно быстрее преодолеть местность, покрытую туманом, вопреки усталости, надежнее и безопаснее переждать туман, съехав с дороги.
  7. Нельзя расслабляться и пешеходам: в тумане, также как и в темное время суток, при движении по краю проезжей части пешеход обязательно должен обозначить себя светоотражающими элементами.