Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Прокуратура информирует!!! (31.01.2023)

31 Января 2023 08:01

Количество просмотров: 317

В Воткинской межрайонной прокуратуре состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам исполнения законодательства в сфере ЖКХ 

  • Под председательством и.о. Воткинского межрайонного прокурора Махова А.Г. проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросам исполнения законодательства, регулирующего правоотношения в жилищно-коммунальной сфере на территории г. Воткинска и Воткинского района.
  • В ходе заседания рабочей группы обсуждены вопросы повышения финансовой дисциплины организаций жилищно-коммунального комплекса при расчетах за потребленные энергоресурсы, обеспечения своевременной очистки автомобильных дорог, а также соблюдения прав граждан при прохождении отопительного сезона и возникающие проблемы при эксплуатации объектов теплоснабжения г. Воткинска.
  • По итогам заседания выработаны меры по сокращению размера задолженности за потребленные энергоресурсы, а также активизации работы органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих и управляющих организаций по предупреждению и пресечению нарушений законодательства при оказании коммунальных услуг населению в ходе прохождения отопительного периода 2022/2023 гг.
  • Исполнение запланированных мероприятий находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Воткинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения при содержании автомобильных дорог в зимний период

  • Межрайонной прокуратурой в январе 2023 года проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения при содержании автомобильных дорог на территории Воткинского района.
  • В ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение действующих норм допущено наличие сформированных снежных валов в зоне пешеходных переходов, наличие зимней скользкости в виде снежного наката и рыхлого снега на автомобильных дорогах межмуниципального и регионального значения, находящихся на балансе КУ УР «Управтодор».
  • По данному факту в адрес руководителя КУ УР «Управтодор» внесено представление об устранении нарушений закона. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Итоги работы прокуратуры по обращениям граждан за 2022 года

  • В 2022 году в Воткинскую межрайонную прокуратуру поступило 1671 обращение от граждан, из них 30,6%, поступили посредством электронной почты, что свидетельствует о том, что граждане активней используют ЕПП и ЕПГУ для реализации своих прав на обращения в государственные органы.
  • В 2022 году всего межрайонной прокуратурой рассмотрено 1279 (76,5%) обращений от общего числа поступивших.
  • Сотрудниками Воткинской межрайонной прокуратуры на личном приеме принято 256 человек, по результатам приема граждан принято 172 обращения, по 84 обращениям даны устные разъяснения законодательства.
  • Из общего числа разрешенных в 2022 году обращений удовлетворено 256 обращений, что составляет 20 %.
  • Наибольшее количество удовлетворенных жалоб – на нарушения в сфере законодательства об административных правонарушениях (граждане обжаловали постановления органов юрисдикции, полномочные рассматривать дела об АП), на нарушения в сфере ЖКХ (обжалование бездействия органов местного самоуправления, управляющих компаний, ресуроснабжающих организаций),  также удовлетворены обращения на нарушения трудового законодательства (взыскание заработной платы, отказ в заключении трудового договора), на нарушения сроков и порядка рассмотрения обращений граждан органами местного самоуправления и органов, осуществляющих публичные функции. Также гражданами обжаловались решения и действия органов следствия и дознания при расследовании уголовных дел.
  • Напоминаем, что в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
  • Порядок рассмотрения и сроки рассмотрения обращений установлены Федеральным законом «О прокуратуре» и Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан».
  • При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.
  • Например, если гражданин обращается сразу в прокуратуру по вопросам ЖКХ в обход жилищной инспекции и других профильных органов такое обращение подлежит перенаправлению для рассмотрения в соответствующее ведомство.
  • Органы прокуратуры рассматривают обращения в течении 30 дней, в исключительных случая указанный срок может быть продлен, о чем заявителю направляется уведомление.

Микрокредитную деятельность вправе осуществлять организации, состоящие в Государственном реестре микрокредитных организаций, который размещен на сайте Центрального банка Российской Федерации.

  • Проведена проверка в отношении организаций, исключенных из реестра микрокредитных организаций. Установлено, что три организации, осуществляющие деятельность на территории г.Воткинска,  исключены из реестра микрокредитных организаций. В нарушение с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» в установленный законом срок, указанными организациями не приняты меры к исключению из своего наименования словосочетания «микрокредитная компания».
  • По результатам проверки в отношении юридических лиц возбуждены производства об административных правонарушениях по ч.1 т.15.26 КоАП РФ, которые рассмотрены, назначены наказания.
  • В суд направлены исковые заявления о возложении обязанности по исключению из наименования фразы «микрокредитная организация», которые Воткинским районным судом рассмотрены, удовлетворены.

Оплата выполненных работ муниципальными заказчиками.

  • Воткинской межрайонной прокуратурой в рамках проверок соблюдения законодательства в сфере прав предпринимательской деятельности выявлены факты нарушения муниципальными и государственными заказчиками сроков выполнения работ по муниципальным и государственным контрактам.
  • В соответствии со ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) исполнение контракта включает в себя комплекс мер, в том числе, оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта.
  • В силу ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
  • Всего в 2022 году Воткинской межрайонной прокуратурой внесено 29 представлений, 2 лица привлечены к административной ответственности.

Межрайонной прокуратурой выявлены нарушения в деятельности комплексного центра социального обслуживания населения

  • Воткинской межрайонной прокуратурой проведена проверка в филиале Бюджетного учреждения социального обслуживания Удмуртской Республики «Республиканский комплексный центр социального обслуживания населения» в городе Воткинске и Воткинском районе, который оказывает услуги по социальному обслуживанию престарелых и инвалидов.
  • В ходе проверки выявлены нарушения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и доступности предоставляемых услуг для лиц с ограниченными возможностями.
  • Так, установлено, что проживающие в организации престарелые, нуждающиеся в уходе, не обеспечивались необходимым мягким инвентарем, необходимыми туалетными принадлежностями, нарушены нормы заполненности комнат для проживания.
  • В связи с выявленными нарушениями в адрес руководителя филиала РКЦСОН в г. Воткинске и Воткинском районе внесено представление об устранении нарушений закона, также в отношении руководителя филиала РКЦСОН возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ.