Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Прокуратура информирует!!! (14.02.2023)

14 Февраля 2023 01:02

Количество просмотров: 408

Предъявление требований о возмещении имущественного ущерба в порядке ст. 44 УПК РФ 

  • Согласно ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
  • Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
  • Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором. Также прокурором может быть предъявлен гражданский иск в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Межрайонной прокуратурой направлено в суд уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности

  • Воткинской межрайонной прокуратурой направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению жителя г. Ижевска в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности при управлении плавательным средством.
  • В ходе расследования установлено, что в июле 2022 года мужчина, находясь в Воткинском водохранилище реки Кама, установил на надувную лодку лодочный мотор и стал передвигаться на ней по реке. При этом в результате преступной небрежности совершил наезд на несовершеннолетнюю девочку, которая купалась в водоеме, причинив ей тяжкий вред здоровью.
  • За совершение указанного преступления обвиняемому грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до 3 лет либо ареста на срок до 6 месяцев.

Житель города Воткинска осужден за использование поддельного водительского удостоверения

  • Воткинской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 32-летнего жителя г.Воткинска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ – приобретение, хранение в целях использования, использование заведомого поддельного удостоверения, предоставляющего права.
  • Установлено, что подсудимый в ноябре 2021 года приобрел в сети «Интернет» заведомо поддельное водительское удостоверение на имя другого лица, изготовленное не производством Госзнак, способом цветной струйной печати, данное удостоверение хранил при себе, а попав в ДТП, предъявил его сотруднику ДПС.
  • Приговором суда за совершенное преступление мужчине с учетом его личности назначено наказание в виде 4 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Житель города Воткинска осужден за незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств.

  • Воткинской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 32-летнего жителя г.Воткинска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
  • Установлено, что подсудимый в один из дней октября 2022 года у неустановленного лица в сети «Интернет» приобрел наркотическое средство «соль», оплатив за которое, получил адрес расположения закладки с наркотиком. Далее подсудимый из указанного ему места забрал закладку с наркотическим средством «соль» массой 1, 24 г. и стал хранить ее при себе с целью дальнейшего личного употребления. Незаконная деятельность подсудимого сотрудниками полиции была пресечена, мужчину задержали и изъяли приобретенный наркотик в ходе личного досмотра. В ходе судебного заседания подсудимый признал вину в полном объеме.
  • Приговором суда за совершенное преступление мужчине с учетом его личности назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, возложены дополнительные обязанности, в том числе, обязанность пройти консультацию и при необходимости лечение у нарколога.

Воткинской межрайонной прокуратурой восстановлены права на освобождение родителя от платы за присмотр и уход за ребенком в детском саду

  • Воткинской межрайонной прокуратурой в ходе рассмотрения обращения выявлены нарушения законодательства об образовании при предоставлении льготы по освобождению родителя от платы за присмотр и уход за ребенком в детском саду.
  • Так, установлено, что в июле 2022 года жительница г.Воткинска обратилась в Управление образования Администрации г.Воткинска с заявлением об освобождении ее от платы за присмотр и уход за ребенком в детском саду в связи с установлением инвалидности второй группы. По результатам рассмотрения документов принято положительное решение о предоставлении льготы.
  • Между тем, в декабре 2022 года указанное решение пересмотрено и, в нарушение ст.6 Закона Удмуртской Республики от 23.12.2004 №89-РЗ «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике», п.п.2, 3 Порядка предоставления мер социальной поддержки родителям (законным представителям), один или оба из которых являются инвалидами первой или второй группы и не имеют других доходов, кроме пенсии, по освобождению от платы за присмотр и уход за детьми, обучающимися в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, утвержденного Постановлением Правительства УР от 16.05.2016 №199, принято незаконное решение об отмене предоставленной льготы в отсутствие документов, подтверждающих получение родителем иного дохода, кроме пенсии.
  • В связи с выявленными нарушениями межрайонной прокуратурой принесен протест на незаконный приказ Управления образования Администрации г.Воткинска, по результатам рассмотрения которого право родителя на освобождение от платы за присмотр и уход за ребенком в детском саду восстановлено.