Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Такой добрый праздник: день детского телевидения и радиовещания.

3 Марта 2023 01:03

Количество просмотров: 517

В первое воскресенье марта отмечается Международный день детского телевидения и радиовещания. Интересными фактами о детском вещании в России поделились в региональном филиале РТРС.

По словам директора Удмуртского филиала РТРС Татьяны Леонтьевны Тихоненко, в этом году детское телевещание в России отмечает 60-летний юбилей. Датой его рождения считается 18 января 1963 года, когда была создана Главная редакция программ для детей Центрального телевидения.

По данным компании Mediascope за 2022 год, детский контент и анимация занимают шестое место среди наиболее востребованных у российских телезрителей жанров. На их долю приходится около 7% суммарного времени, проведенного у телеэкранов в январе-сентябре прошлого года.

Самым популярным детско-юношеским каналом остается «Карусель», который вещает на восьмой кнопке. Что интересно, возраст целевой аудитории этого телеканала от 4 до 99 лет.

«Карусель» входит в 20 каналов цифрового эфирного телевидения, которые транслируются в регионе с 38 передающих станций РТРС. Смотреть детские программы в эфире без абонентской платы могут более 98 % жителей нашей республики. Для просмотра необходима сертифицированная ДМВ-антенна, соответствующая условиям приема, а также телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2. К телевизору старого образца дополнительно необходимо подключить приставку DVB-T2.

«Развитие детского и молодежного радиовещания в нашей стране началось в 1962 году: именно тогда впервые прозвучали позывные радиостанции «Юность». Ими стала мелодия «Песни о тревожной молодости» Александры Пахмутовой. И, безусловно, уже она дарила своим слушателям особый настрой - «и снег, и ветер, и звёзд ночной полёт…». О начале шестидесятых говорят, как о времени одержимых романтиков, свято верящих в победу добра над злом и в торжество правды. В современной России первой FM-радиостанцией для детей стало «Детское радио», вышедшее в эфир в 2007 году. Наш филиал транслирует «Детское радио» в Ижевске на частоте 91,40 МГц», – рассказывает Татьяна Леонтьевна.

Подробную информацию об эфирном вещании в Удмуртской Республике можно найти на сайте ртрс.рф и в мобильном приложении «Телегид».