Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Глава Удмуртии Александр Бречалов поздравляет жителей республики с Днем Победы

10 Мая 2023 09:05

Количество просмотров: 346

  • Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, строители дороги Ижевск-Балезино, жители республики!
  • Дату 9 мая 1945 года наш народ навсегда вписал в историю всего человечества. И теперь мы отмечаем самый важный для всей страны и для каждого из нас день – День Победы.
  • Мы одновременно празднуем торжество жизни и чтим память павших. Происходящее в мире в последние годы ярко продемонстрировало, что может произойти, если забыть уроки прошлого и ту цену, которую пришлось заплатить за победу над фашизмом.
  • Но мы, в отличие от остальных, не забываем. Невозможно взять и вычеркнуть то, что коснулось буквально каждой семьи в стране и республике. Почти 400 тысяч жителей Удмуртии сражались на фронтах Великой Отечественной войны, чтобы отстоять право для будущих поколений жить так, как хочется, а не как указывают другие.
  • Наша обязанность как потомков – знать имя каждого героя. В республиканской Книге Памяти собраны данные о 134 тысячах погибших и пропавших без вести в те годы. И мы будем искать и добавлять имена остальных, и будем говорить о тех, кто, к счастью, вернулся домой. Уверен, что вы, дети, внуки, правнуки победителей поможете нам в этом, и расскажете о своих близких, защищавших Родину в те годы.
  • Пока наши воины давали отпор захватчикам, здесь, в тылу, тоже ковали Победу. Женщины, дети, старики готовы были заплатить любую цену, чтобы приблизить долгожданный момент – момент, когда враг будет окончательно повержен. По 12-16 часов подряд стояли у заводских станков, бесперебойно снабжая необходимым вооружением Красную Армию. И, конечно, мы не забываем и о медиках, которые трудились все эти четыре года в госпиталях республики, спасая жизни.
  • Те, кто хорошо знает историю, прекрасно понимает – внешнее давление ещё больше объединяет наш многонациональный народ. Да, ветераны научили нас самому главному – своих не бросать.
  • И мы не бросаем. Когда понадобилась помощь, наши ребята не остались в стороне и, отринув все страхи и сомнения, отправились на специальную военную операцию. Для каждого из них – дело чести отстоять свою Родину и историческую правду.
  • Да, так получилось, что мы, внуки победителей, вновь столкнулись с поднимающим голову нацизмом. Но один раз мы его уже победили. И я уверен, все вместе сделаем это снова, благодаря несгибаемой воле, доставшейся в наследство от наших великих предков.
  • Дорогие ветераны, труженики тыла! Мы склоняем головы перед Вашим подвигом и вкладом в общую Победу. Спасибо, что продолжаете учить нас подлинному патриотизму. Крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия всем вам!
  • С великим праздником! С Днем Победы, друзья!