Территориальный отдел «Кукуевский»

Вострикова Е.Н.jpg

Вострикова Елена Николаевна - Начальник Территориального отдела "Кукуевский" Администрации муниципального образования "Муниципальный округ Воткинский район Удмуртской Республики"

Тел/факс: 8 (34145) 7−75−88, 7−75−97
Адрес: 427414, Удмуртская Республика, Воткинский район, д. Кукуи, ул. Советская, д. 25
Е-mail: kukuiadm@mail.ru

Режим работы:

Понедельник: с 08.00 до 17.00 час.;
Вторник: с 08.00 до 17.00 час.;
Среда: с 08.00 до 17.00 час.;
Четверг: с 08.00 до 17.00 час.;
Пятница: с 08.00 до 16.00 час.;
Обед: с 12.00 до 13.00 час.;
Суббота: Выходной;
Воскресенье: Выходной.

Реестр кладбищ

Кукуи - Реестр кладбищ

Муниципальное образование «Кукуевское»

До 1991 года территория муниципального образования входила в состав Кварсинского сельского совета Воткинского района. На основании Указа Президиума Верховного Совета УАССР № 559-ХII от 03 сентября 1991 года образован Кукуевский сельский Совет с центром в д. Кукуи.

С момента образования сельского совета и до настоящего времени возглавляет муниципальное образование — глава Меньшикова Галина Николаевна.

Муниципальное образование «Кукуевское» расположено в юго−западной части Воткинского района.

Границы территории определены населенными пунктами:

• д. Кукуи;
  • д. Катыши;
  • д. Гамы;
  • д. Гришанки.

Площадь составляет − 5 785 га. Поселение расположено между городами Ижевск, Воткинск, Чайковский, на северо−востоке Воткинского района. На территории расположены 294 хозяйства и 270 дачных хозяйств.

Численность населения − 1 003 человека, в том числе:

• трудоспособного населения − 610 человек − 61%;
  • пенсионеров − 161 человек − 16%;
  • детей − 23% .

На территории поселения находятся сельскохозяйственное предприятие ООО «Мир» по производству растениеводческой и животноводческой продукции, надой на 1 фуражную корову за 2010 год составил − 4 754 кг при поголовье коров − 165 голов.

Не только своих жителей, но и близлежащие сёла, магазины городов Воткинска, Ижевска снабжает вкусным свежеиспечённым хлебом пекарня ООО «Исток». Ежедневно она выпекает 4 тысячи буханок хлеба. Муниципальное образование «Кукуевское» пользуется коммунальными услугами ООО «ЖКХ Энергия».

Так же здесь действуют:

• две пилорамы;
  • пошивочный цех;
  • цех по производству мебели;
  • кафе−гостиница «У моста»;
  • 11 крестьянских фермерских хозяйств;
  • АТС;
  • узел связи;
  • 5 магазинов.

В центре д. Кукуи возводится Свято−Никольский храм.

За последние пять лет в д. Кукуи газифицировано − 148 хозяйств, что составляет 50% от полной газификации поселения. Газом отапливаются все социально−культурные учреждения.

Социально−культурная сфера представлена Кукуевской средней общеобразовательной школой, детским садом, фельдшерско−акушерским пунктом, сельской библиотекой, администрацией и сельским культурным центром с залом на 300 посадочных мест. Приоритетным направлением сельского культурного центра является сохранение, развитие и возрождение удмуртской национальной культуры. Радуют своими выступлениями на сцене Кукуевского центра и за её пределами удмуртский ансамбль «Купанча», удмуртский народный театр «Зардон», ансамбль ветеранов «Горница». Пользуется популярностью среди местного населения клуб для ветеранов «Золотой возраст».

На территории поселения живут трудолюбивые люди. С большим уважением здесь относятся к старшему поколению. Сегодня в поселении проживают 21 участник трудового фронта, 60 ветеранов труда и 4 вдовы участников Великой Отечественной войны.

Жители поселения гордятся земляками, почетным гражданином Воткинского района − Светланой Арсентьевной Ипатовой, заслуженным овцеводом УАССР − Ольгой Степановной Даниловой и Ниной Андреевной Непряхиной, награжденной орденом «Знак Почета» и медалью «Материнская слова». Здесь проживают и заслуженный связист Удмуртской Республики − Руфима Николаевна Кузьмина, заслуженные работники сельского хозяйства Удмуртской Республики − Людмила Ивановна Казанцева и Анатолий Геннадиевич Кузьмин. Награждены орденом «Знак Почета» − Юрий Дмитриевич Коробейников и медалью «За доблестный труд» − Ксенья Степановна Евсеева.

Администрации муниципального образования «Кукуевское» координирует работу с населением через:

• депутатский корпус;
  • Совет ветеранов;
  • старост населенных пунктов;
  • женсовет;
  • Совет молодежи;
  • ДНД;
  • руководителей предприятий и организаций.

История населенных пунктов территории муниципального образования «Кукуевское»

Деревня Гришанки ( Большая Кварса)

Одно из старейших поселений нашего муниципального образования. В 18−19 веках деревня была приписана к Воткинскому железоделательному заводу. Крестьяне занимались сельским хозяйством, заготовкой леса и углежжением для железоделательного завода.

Деревни Бажуково, Марухи и Большая Кварса

Cоставляли одну сельскую крестьянскую общину — Большекварсинскую. Самые распространенные фамилии в деревне — это Варламовы, Бобылевы, Шишкины, Базуевы, Кривоноговы.

В 1869 году в деревне построена часовня, приписанная к Благовещенскому собору Воткинска.

В 1906 году на средства прихожан здесь была открыта Успенская церковь, которая на основании Указа Президиума Верховного Совета УАССР от 29 мая 1940 года была закрыта.

14 мая 1910 года открыто приходское кладбище, ныне действующее.

В 1914 году в Большекварсинский приход вошли — с. Большая Кварса, починок Бажуково, деревня Малиновая Гарь, Гусево, Кукуи.

С 1940 года в здании церкви разместили Гришановскую семилетнюю школу, которая находилась здесь до 1967 года.

В селе, на 1936 год, проживало 426 человек, было 107 хозяйств. Население русскоязычное, исповедали православную веру. Занимались земледелием, животноводством, пчеловодством, выращивали овощи.

В советский период в деревне был организован колхоз «Колос». Деревня Гришанки была не только центральной усадьбой колхозов «Колос», но и административным центром Гришановского сельского совета. В конце 20−х годов в деревне была открыта начальная школа, а с 1940 года — семилетняя школа, действовала изба — читальня (заведующим был назначен Базуев Михаил Дмитриевич), в 1951 году на базе сельского клуба была открыта сельская библиотека. Открывала сельскую библиотеку Воротова Раиса Ильинична — энтузиаст библиотечного дела, посвятившая всю свою жизнь библиотечному делу.

В начале 60−х годов прошла новая реорганизация колхозов — колхоз «Колос» вошел в состав колхоза «Мир», с центральной усадьбой в деревне Кукуи. Сельский совет из деревни Гришанков в 1963 году, был переведен в деревню Кварсу. Все деревни, относящиеся ранее к Гришановскому сельский совету стали относится к Кварсинскому сельскому совету. После закрытия Гришановской школы и перевода ее в древнюю Кукуи постепенно жизнь в деревне Гришанки начала угасать, население стало разъезжаться. В настоящее время — это дачный поселок, постоянных жителей — 31 человек.

Деревня Гамы (Малые Кукуи)

Основана деревня выходцами из деревни Кукуи в 19 веке, поэтому самые распространенные фамилии, такие как Казанцевы, Воротовы, Коробейниковы, Ипатовы. В дореволюционное время, до 1917 года, деревни Гамы и Кукуи были одной деревенской общиной. Жители занимались сельским хозяйством.

По переписи населения 1897 года в деревне Гамы (Малые Кукуи ) проживало 170 человек мужчин и 207 человек женщин.

В конце 19 и начале 20 века в деревне происходил процесс социально — экономической дифференциации — выделяются зажиточные хозяева, середняки и деревенская беднота. Например, Килин Куприян Фомич имел лошадей в 100 подвод, перевозил грузы из Сарапула в Воткинск, из Казани, имел 2 лавки, был богатым человеком по тем временам. В советское время его раскулачили и выслали за Урал

Ипатова Тамара Сазоновна — зажиточная жительница Гамов на свои деньги выкупила делянку леса, заплатила за рубку леса и его перевозку, чтобы в Кукуях построить церковь. Зажиточных крестьян в Гамах было немало, многих в годы коллективизации раскулачили с полной конфискацией имущества, а дома были вывезены в Воткинск для нужд Советской власти.

В советское время, в 1930 году, был организован колхоз «Трудовик». В военный период председателем колхоза был Завалин Иван Григорьевич. В 1947 году председателем колхоза был избран фронтовик − Ипатов Андрей Николаевич. В 1950 году произошло объединение колхозов — им. Сталина (Кукуи), им. Чапаева (Катыши), «Трудовик» (Гамы). Председателем колхоза стал − Ипатов Мартемьян Александрович. В 1957 году колхоз был переименован в колхоз «Мир», а в 1958 году произошло объединение колхоза «Мир» и колхоза «Колос» (Гришанки). Председателем остался − Ипатов Мартемьян Александрович. Правление колхоза перевели в деревню Кукуи. Деревня Гамы стала одной из бригад колхоза «Мир», бригадиром был назначен − Казанцев Константин Георгиевич.

В начале 70−х годов за высокие показатели в полеводстве − Казанцев Константин Георгиевич был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а Ипатов Андрей Николаевич — орденом «Знак Почета».

В настоящее время в деревне Гамы проживает 50 человек.

Деревня Катыши

Два километра отделяют деревни Кукуи и Катыши, а традиции, обычаи и легенды о происхождении поселений разные. Это потому, что основаны они выходцами из разных мест.

В архивных документах деревня Катыши упоминается как Катышки и это упоминание относится к 19 веку. Деревня поддерживает тесную связь с деревнями Якшур, Казмаска, Банное, так как они считают себя представителями одного удмуртского рода.

Из рассказов старейших жителей деревни Катыши известно, что прежнее название деревни — Удмурт Кварса. Очевидно, основали ее представители удмуртского рода Кварса.

Существует такая легенда — два брата Кадыш и Кудо обосновались между двумя речками — Малая Вотка и Лыновайка. Но есть такое поверье, что если селение основали между реками, оно вширь расти не будет. Действительно деревня Катыши состоит из одной улицы, вширь она так и не разрослась.

Во время Гражданской войны через деревню прошли части Белой армии, всех, сочувствующих Советской власти, начали преследовать. Например, был арестован − Макаров Никифор Александрович. До революции он закончил Кукуевскую школу грамоты, служил на Дальнем Востоке и здесь познакомился с идеями социал — демократов и стал членом РСДРП (б). В мае 1919 года он был зверски убит белыми.

В 1928 году открыта начальная школа, которая существовала до 1967 года

В 1932 году учителем Катышевской единой трудовой советской школы 1 ступени был − Вахрушев Иван Михайлович 1912 года рождения, член ВЛКСМ. В школе обучалось 54 ученика на удмуртском языке. Все ученики делились на 2 группы, поэтому вторым учителем была − Щеглова Тина Георгиевна, 1910 года рождения.

В 1929 году в деревне был организован колхоз имени Чапаева.

В 1950 году 3 колхоза — имени Чапаева, «Трудовик», Имени Сталина объединились в один колхоз имени Сталина, который в 1957 году переименовали в колхоз «Мир».

В 1992 году в деревне был открыт по просьбе жителей медицинский пункт, заведующей стала − Меньшикова Тамара Николаевна.

Катышевская молочно−товарная ферма славилась в районе высокими надоями молока. Доярка − Евсеева Ксения Степановна была награждена медалью «За трудовую доблесть».

Данилов Григорий Дмитриевич − заместитель председателя колхоза «Мир» награжден орденом «Знак Почета».

В настоящее время в деревне проживает − 135 человек.

Деревня Кукуи

Первое упоминание о деревне Кукуи относится к 1791 году. В архивных документах отмечено, что починок Кокуев состоит из 5 дворов и 79 жителей. Упоминаются такие фамилии как Коробейниковы, Лепихины, Воротовы, Казанцевы.

Как было основано это поселение, на этот вопрос существует несколько версий. Существует легенда, которая рассказывает, что предки жителей д. Кукуи раньше жили по реке Казанке в поселении Старая Кварса.

Глава большого семейства, старый Фотей, с братьями пошли искать новое место для жительства, так как со строительством Воткинского завода в 1759 году, жить стало неспокойно. В то время края здешние были лесные и немудрено, что они плутали по лесу 3 дня в поисках хорошего места. Расположившись на отдых возле ручья, они услышали среди лесной тишины голос кукушки. Присмотревшись к месту, они решили здесь обосноваться — есть вода, кругом лес. Так появился починок Кокуево. Другая версия говорит, что название поселения произошло от названия женского головного убора «кокуй».

В поселении росло число дворов и количество жителей. В 1812 году количество дворов стало 22, а жителей 144, поэтому починок получил статус деревни. В 1824 году в деревне появился новый двор — Ложкина Никифора Яковлевича и Марфы Максимовны. Как память о том, что был такой житель по фамилии Ложкин, в Кукуевском логу есть родник, он так и называется Ложкин ключ. Именно около Ложкина ключа было основано поселение Кокуево. Позднее деревня стала расти вдоль ручья Кукуевки в сторону реки Малой Вотки. Когда не стало хватать земли, стали переселяться за реку Малую Вотку, так появилось поселение Малые Кукуи.

По переписи населения 1897 года указаны такие деревни как Старые Кукуи, Средние Кукуи и Малые Кукуи (Гамы).

В Старых Кукуях проживало — 34 человека мужчин и 37 женщин. В Средних Кукуях — 246 мужчин и 274 женщины.

Жители деревни занимались сельским хозяйством и до 1863 года были приписаны к Воткинскому заводу.

В 1869 году в деревне была построена часовня, приписанная к Благовещенскому собору.

1 октября 1887 года открыта церковно-приходская школа — Кукуевская школа грамоты.

31 марта 1916 года по настойчивой просьбе жителей деревень Кукуй и Гамов было разрешено построить вместо обветшавшей часовни молитвенный дом с приспособлением для Литургии. Строилась церковь по проекту архитектора Чарушина, которого на время работ привозили из Воткинска. Небольшая, но красивая церковь возвысилась в центре деревни Кукуи. Священника по воскресеньям на службе приглашали из Воткинска. Просуществовала церковь 13 лет. В 1930 году на расширенном пленуме Гришановского сельского совета решили, находящееся имущество церкви продать, а средства использовать на культурные нужды. В 1932 году признав церковь бесхозной, решили от нее отказаться. Церковь превратили в зерносклад колхоза, долгие годы до 1987 года здесь находился сельский клуб.

Весной 1929 года 6 хозяйств объединились в артель по совместной обработке земли. Председателем сельхозартели стал − Воротов Алексей Константинович. В 1932 году каждый населенный пункт стал колхозом, в деревне Кукуи был образован колхоз им. Сталина. Председателем колхоза стал − Казанцев Иван Федорович.

В 1929 году открыта Кукуевская начальная школа. Заведующий школы — Сергеев Алексей Николаевич, 1912 года рождения, член ВЛКСМ, сын крестьянина. В школе обучалось 58 учеников, которые делились на 4 группы.

Вожатой школы была − Антипова Анна Федоровна. В школе организовано самоуправление — школьный совет из 7 человек. Председателем школьного совета был − Коробейников Иван Михайлович.

В 1930 году в Кукуях и в Гамах возникла комсомольская ячейка, в которой было 6 комсомольцев. В 1932 году для укрепления комсомольской работы с Воткинского завода была направлена − Пантюхина Зинаида Михайловна. Численность комсомольцев достигла 19 человек.

В колхозе занимались земледелием, животноводческие фермы в 1930 — 1932 гг. только формировались. Например, животноводческая ферма в Кукуях насчитывала 16 дойных коров, 70 овец, 8 свиноматок и 350 кур. Оплата за труд исчислялась по трудодням в натуральном выражении. В 1926 году с образованием Воткинского района, район был административно разделен на сельские советы. Из 20 сельских советов в 1936 году был и Гришановский сельский совет из 13 населенных пунктов.

С началом Великой Отечественной войны из Гришановского сельского совета ушло на фронт 200 человек, из них 130 человек погибло. Хотя деревня была далеко от фронта, здесь был другой фронт — трудовой. Женщины и подростки работали на заготовке леса, на строительстве железной дороги Ижевск — Балезино, пахали, сеяли, убирали урожай. Во время войны председателем колхоза был − Казанцев Василий Арсентьевич.

9 мая 1975 года в честь 30−летия Победы над фашистской Германией в деревне был открыт памятник «Вечная память погибшим в боях за Родину». После войны в 1946 году в деревне была образована партийная организация, которую возглавил фронтовик − Дурновцев Г.М.

13 февраля 1947 года председателем колхоза был избран фронтовик − Ипатов Михаил Андреевич. В колхозе началось строительство помещений для скота, на реке Малой Вотке построили большой пруд, на плотине поставили турбину, подключили генератор для выработки электрического тока, и деревнях Кукуях и Гамах появился электрический свет в домах и на ферме. Здесь же устроили мельницу для помола зерна, а в 1948 году на мельнице — электростанции построили лесопилку. В 1949 году построили два конных двора.

После объединения трех колхозов — им. Сталина, им. Чапаева, «Трудовик» в 1950 году председателем колхоза был избран − Ипатов М.А.

В 1957 году колхоз им. Сталина переименовали в колхоз «Мир», через год, в 1958 году произошло объединение с колхозом «Колос». Объединенными колхозами стал руководить − Ипатов М. А., правление колхоза «Мир» перевели в деревню Кукуи.

В 1969 году председателем колхоза был избран Воротов Владимир Александрович. Избрание − Воротова В.А. совпало с большими событиями в деревне. В 1967 — 1968 учебном году в деревне Кукуи была открыта новая восьмилетняя школа. Медицинский пункт из деревни Гришанки перевели в Кукуи. Заведующей медпунктом стала − Воротова Анисья Андреевна, которая проработала в Кукуях более 30 лет и за добросовестный труд награждена медалью «За освоение Нечерноземья».

Осваивая программу по освоению Нечерноземья, в деревне появился новый магазин, столовая, увеличено по площади здание правления колхоза. В декабре 1976 года был пущен в эксплуатацию животноводческий комплекс. Построенный гараж в 1976 году был увеличен в 1981 году по площади, так как в 1985 году технический парк насчитывал 47 тракторов, 16 автомашин, число работающих механизаторов составляло 63 человека. Был построен дом для отдыха животноводов, где в 1988 году разместился физиокабинет, комната отдыха, сауна. За годы освоения Нечерноземья лучшие работники отмечены правительственными наградами, это доярка − Непряхина Нина Андреевна, тракторист − Шестаков Николай Федорович.

Новое помещение получил медицинский пункт, он разместился в одном из панельных домов на поселке. Прием больных вели и ведут опытные специалисты — Воротова Анисья Андреевна, Гуменникова Валентина Ивановна, Иванова Надежда Ивановна. В 1991 году здесь появился свой зубной кабинет — заведующая Федотова Нина Нестеровна.

В 1978 году для животноводов и специалистов построен 18 квартирный дом.

В 1980 году началось строительство нового поселка и в декабре 1981 года здесь появились первые новоселы.

В 1987 году построен новый Дом Культуры, который получил статус районного Дома Культуры. Первым директором Дома Культуры стала − Кадырова Валентина Викторовна. В настоящее время коллектив возглавляет − Шкляева Феня Рафаиловна. В 1991 года в результате реорганизации Кварсинского сельского совета был образован Кукуевский сельский совет, в состав которого вошли деревни — Кукуи, Катыши, Гамы, Гришанки. В результате реорганизации местного самоуправления в районе созданы 12 муниципальных образований, среди них муниципальное образование «Кукуевское» — Глава администрации муниципального образования «Кукуевское» — Меньшикова Галина Николаевна.

Просветительским и духовным центром деревни остается Кукуевская средняя общеобразовательная школа. Известными учителями этой школы являются — Зайцева Анна Мироновна, Лукашенко Анна Федоровна, Попова Галина Яковлевна, Попов Николай Никифорович, Шестакова Анна Панфиловна, Митрюковская Вера Ивановна, Ипатова Светлана Арсентьевна. В настоящее время учительский коллектив возглавляет выпускница этой школы − Петрова Татьяна Алексеевна. Кукуевский учительский коллектив в районе считается одним из самых стабильных, результативных и передовых.

В 90−е годы из колхоза «Мир» выделились фермерские хозяйства. Преемницей колхоза стало ООО «Мир» — собственник − Собина Е.Н.

На территории муниципального образования «Кукуевское» расположены:

• ООО «Исток» хлебопекарное предприятие — ИП Зязянов А.Н.;
  • Кафе — закусочная «У моста» — ИП Коваленко В.Н.;
  • 2 деревообрабатывающих предприятия — ИП Бердышев Ю.В. и Галичанин В.Л.;
  • Кукуевский участок ООО ЖКХ «Энергия» — руководитель Гуменников В.К.;
  • 3 частных магазина — собственники — Широбоков В.В., Коновалова В.Г., Меньшикова Н.В.,
  • 1 магазин Роспотребсоюза;
  • Парикмахерская — Меньшикова Н.В.;
  • Швейный цех — ИП Гредягина М.К.