Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Информация для потребителя

Защита прав потребителя

  • Международная организация потребителей (CI) объявила, что девизом Всемирного дня прав потребителей, отмечаемого ежегодно 15 марта, в 2023 году является «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции» («World Consumer Rights Day To Empower Consumers Through Clean Energy Transitions»).
  • Действия по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трем основным направлениям:

– энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений);

– энергетически чистый транспорт;

– чистое электроснабжение.

  • Ключевые характеристики чистой энергии – это устойчивость за счет быстрого увеличения масштабов внедрения возобновляемых источников энергии, а также значительного расширения использования возобновляемых источников энергии, повышение энергоэффективности и электрификация конечных потребителей с использованием возобновляемых источников.
  • Потребители как участники рынка могут внести свой вклад в переход к чистой энергии.
  • При этом защита и расширение прав и возможностей потребителей всегда были связаны с обеспечением здоровой, устойчивой окружающей среды, справедливого распределения ресурсов и созданием экономических систем, работающих для людей как потребителей.
  • Однако от нас зависит в кратчайший срок переход на экологически чистые товары, иначе мы будем окружены загрязнением и токсинами, вызванными производством, использованием и утилизацией не экологичных предметов.
  • Именно выбор потребителей способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг.
  • Управлением Роспотребнадзора по Удмуртской Республике совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» организованы и проводятся, посвященные Всемирному дню прав потребителей: горячая линия, лекции, семинары, уроки, направленные на повышение потребительской грамотности.
  • Важно. В период с 13 марта по 24 марта 2023 года организовано проведение «горячей линии» по вопросам защиты прав потребителей. Специалисты проконсультируют граждан по вопросам защиты прав потребителей, разъяснят права при приобретении товаров (работ, услуг), вновь принятых и действующих нормативных правовых актов в сфере защиты прав потребителей, разъяснят вопросы энергосбережения в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг, дадут разъяснения по финансовой грамотности.
  • Тематическую консультацию специалиста граждане могут получить по телефону 5-00-50, который функционирует ежедневно с 08.30 до 17.00 час. (кроме выходных дней).
  • Телефон «горячей линии» Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике»: 8(3412) 50-45-54.
  • Консультирование, оказание помощи в составлении претензий, исков по защите прав потребителей осуществляться в консультационном пункте филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» в г.Воткинске по адресу: г.Воткинск, улица Свердлова, дом № 11.